申万胜:
     男,汉族,祖籍四川,1946年9月生于贵州省金沙县,1968年8月入党,1963年8月参加工作,中央党校政治学院毕业,大学学历,少将军衔。1963年8月在贵州毕节第一小学任教,1968年3月在十三集团军三十七师炮团当战士、文书、班长,1970年8月任十三集团军三十七师政治部宣传科干事,1 976年6月任成都军区政治部宣传部教育科副科长,1983年6月任成都军区政治部宣传部副部长,1985年7月任成都军区政治部文化部副部长,1987年7月任成都军区政治部文化部部长,1990年8月任总政歌舞团政委、党委书记,1992年8月任总政文化部副部长,1999年4月任解放军艺术学院院长(正军职)、党委书记,2000年12月任中国书协第四届副主席,2003年至今任总政直属工作部部长、党委书记、中国书协第五届副主席,第十届全国人大代表。
        现为中国书法家协会副主席,原解放军艺术学院院长兼党委书记,少将军衔。