邵秉仁:

      男,汉族,生于 1945 年 12 月,吉林四平人, 1974 年 1 月入党, 1968 年 8 月参加工作,毕业于北京农业机械化学院农业机械化专业,大学学历。

  1968年至1985年,先后在吉林省、辽宁省的企业、科研单位从事技术和经济管理工作,先后任处长、部长、地区行署副专员等职;1985年至1993年,任辽宁省锦州市委副书记、书记;1994年至1995年,任国家经济体制改革委员会党组成员、秘书长;1996年至1998年,任国家经济体制改革委员会党组成员、副主任;1998年至2002年,任国务院经济体制改革办公室党组成员、副主任;2002年10月至2006年5月任国家电力监管委员会党组成员、副主席。

  1963 年 9 月就读于北京农业机械化学院农业机械化专业, 1968 年 12 月在解放军三三零三部队锻炼, 1970 年 4 月任吉林梨树县农机大修厂技术员, 1972 年 4 月任辽宁开原农机局技术员、股长, 1980 年 7 月担任辽宁铁岭地区行署农业处副处长, 1981 年 8 月担任辽宁铁岭地委农村工作部副部长, 1983 年 4 月担任辽宁铁岭地委常委,行署副专员, 1985 年 6 月担任辽宁锦州市委副书记, 1989 年 3 月担任辽宁锦州市委书记, 1993 年 6 月担任国家经济体制改革委员会秘书长, 1995 年 3 月担任国家经济体制改革委员会党组成员、秘书长, 1996 年 3 月担任国家经济体制改革委员会副主任、党组成员, 1998 年 3 月担任国务院经济体制改革办公室副主任、党组成员, 2002 年 10 月担任国家电力监管委员会副主席、党组成员。 2004 年担任国家电力监管委员会副主席、党组副书记。